Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Проблемы с фиалками и способы их преодоления
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 175, 176, 177 ... 236, 237, 238  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pollik
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно я здесь тихонечко пожалуюсь...
с детства дома всегда было растений, не сортовых фиалок много. все росло цвело и колосилось, и не было никаких проблем. ни одного вредителя в глаза не видела, хотя жила в сельской местности с постоянно открытыми окнами. пересаживала все цветы в обычную землю из теплиц. щедро удобряла все разведенным коровяком (прям при пересадке на дно горшка наливала черпак жижи))) и хоть бы что.

счас живу в городе. в последние 2 года покупаю сортовые фиалки. и все какие-то проблемы. счас все растения стоят с весны на застекленной лоджии с сетками. вредители просто атакуют. ни одно так другое. сразу скажу, я не паникер, и обрабатывать просто так ни за что не буду (пока вредителя точно не увижу и не определю).
1. весной нападал паутинный клещ. вытравила
2. потом появился обычный клещ, тоже вроде избавилась (делала все по технологии алхимика, 3 обработки, с учетом что трипс под вопросом)
3. вчера увидела трипса.

причем жрут счас не фиалки, а огородные растения (я решила в этом году попробовать вырастить на лоджии огурцы (мгновенно сожрали 6 взрослых растений, уже вместе с огурцами), листовой салат и декоративный горошек)

надо начинать травить все с начала...

и откуда что берется? живу на 7 этаже в мегаполисе
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pollik писал(а):
и откуда что берется?

Вариантов может быть много:
1. При покупке новых растений, которые не проходят "карантин" можно занести эту заразу.
2. Читала, что даже обычный репчатый лук, может стать причиной появления насекомых.
3. Обычные, казалось бы безобидные, букеты цветов, кем-то подаренные.
4. Овощи, купленные на рынке.
И т.п. подобное.
pollik писал(а):
на застекленной лоджии с сетками

У одного знакомого коллекционера наблюдала такую же картину, белокрылка пролазила через москитную сетку на окнах
Нет, я не говорю, что насекомые должны "кишить", но, особенно летом, это возможно.

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pollik
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они у меня "кишат" наплывами
и ладно б не так обидно было, что типа сама виновата, не дотравила. так ведь у меня каждый раз новый вид заразы
так же можно "спецом" стать

новые растения конечно не мою и детально не разбираю, но ставлю на карантин месяца на два в тепличку и в отдельное помещение. вроде все чисто.

овощи тоже перестала там хранить (тока в холодильнике)

с букетам "завязала" Sad

огородные растения (в принципе, едят исключительно их. я так понимаю, они наверное вкуснее) выращивала сама из семечек.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pollik писал(а):
они у меня "кишат" наплывами

я даже и не знаю, что Вам ответить на это Может кто-то что-то и подскажет. Я в огородных растениях не сильно-то понимаю.

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pollik
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 44
Зарегистрирован: 26.03.2011
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а что тут подскажешь... огород на лоджии весь убирать
остальное травить
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regina-jc
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 26
Откуда: Мурманская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, не нашла более подходящей темы и решила, что "проблемы с фиалками" самая подходящая.
У моих фиалок постепенно за весну пропал зеленый цвет и листья стали желто-зелеными.
Фотографировать не стала т.к.это легко представить визуально.Более никаких изменений, все. как обычно, но все розетки(кроме самых молодых) светло-зелено-желтые.
возможно нехватка какого то микроэелемента (у меня с химиеи проблемы),подскажите, пожалуйста?

_________________
Увлекаюсь геснериевыми, суккулентами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angelket
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 36
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 300
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причины могут быть, конечно, разные...
Когда у меня появилась такая проблема, я пересадила фиалки в более питательный грунт. При пересадке обнаружила, что верхний слой земли плохо смачивался водой и постоянно оставался сухим - это привело к отмиранию верхних корней. В новом грунте фиалка быстро наращивает себе молодую зеленую листву.

_________________
Моя Галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток! Беда с фиалками! Почитала ваши примеры и диагнозы. У меня Фитофтороз...??? Или ещё какая-то гадость. Подскажите пожалуйста. Что же делать?


P1040612.jpg
 Описание:
 Размер файла:  84.28 КБ
 Просмотров:  5883 раз(а)

P1040612.jpg


   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
regina-jc
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 50
Зарегистрирован: 23.02.2011
Сообщения: 26
Откуда: Мурманская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.да,возможно-они на фитиле и часто верхний слой совсем сухой.
_________________
Увлекаюсь геснериевыми, суккулентами.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
Или ещё какая-то гадость.

вот оно самое.
выставляйте растение целиком.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мячик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 57
Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2249
Откуда: Никополь

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

regina-jc писал(а):
У моих фиалок постепенно за весну пропал зеленый цвет и листья стали желто-зелеными.
Фотографировать не стала т.к.это легко представить визуально.Более никаких изменений, все. как обычно, но все розетки(кроме самых молодых) светло-зелено-желтые.

Причин две и они взаимосвязанные:
- избыток света
- недостаток питания.
Проанализируйте состав субстрата и замените его, это даже не обсуждается, это категорически и обязательно.
И постарайтесь уменьшить количество света.
Это все при условии, что фиалки формально здоровы и в корнях не наблюдается какого-нибудь червеца.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nadin
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это листики так. А розетка с корня и сверху такое происходит. Я, если сверху успеваю голову срезать, а снизу еще ни одна не выжила. Причём сверху которая, я срезала без ряда листьев и, уже наметились детки. Это Graffiti. Брала у разных людей, промывала в марганцовке. Неделю назад пролила все фитоспорином. Вчера пролила биофунгицидом. Немного, совсем чуть-чуть из шприца налила разведённого циркона. Землю всегда использую одну и ту же Симфония или Рапсодия или Увертюра. Добавляю немного вермикулита и мха. Как-то макала в порошок "Укоренит", те которые мои были такие бороды корней дали. Потом началось даже незнаю с чего. И что делать ума не приложу. Даже просто пересаживать боюсь. Те которые стоят пока стоят не трогаю вообще. Сегодня выбросила Азазель и маленькую Сансет Бич. Так жалко. Была ярмарка у нас в Новосибе. У наших коллекционеров приобрела 11 сортов. Стоят, боюсь пересаживать.......
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin
похоже на загнивание от перелива.
Nadin писал(а):
Землю всегда использую одну и ту же Симфония или Рапсодия или Увертюра
непонятно что за земля и каков ее состав.

Nadin писал(а):
Я, если сверху успеваю голову срезать, а снизу еще ни одна не выжила.

при такой картине - верхушка уже тоже, наверняка, подвержена гниению.
Nadin писал(а):
Неделю назад пролила все фитоспорином. Вчера пролила биофунгицидом. Немного, совсем чуть-чуть из шприца налила разведённого циркона

зачем так издеваться?

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 56
Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как-то надо лечить. Если не издеваться так, то как?????
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
himtek
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 3542
Откуда: Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadin писал(а):
как-то надо лечить

надо, но не КАК-ТО!

вы не ответили про состав используемого грунта, и опять же показывайте фото разетки полностью, так как это важно для определения причины.

_________________
продажа деток фиалок
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Сенполии Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 175, 176, 177 ... 236, 237, 238  След.
Страница 176 из 238
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB