Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Притчи, просто притчи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прапорщик спрашивал группу новобранцев, почему ореховое дерево используется
как материал для приклада автомата.
- Потому что эта порода дерева тяжелее других, - сказал один парень.
- Неправильно, - ответил прапорщик.
- Потому что оно более упругое.
- Опять неверно.
- Потому что лучше блестит.
- Вам, мальчики, еще нужно много учиться. Ореховое дерево используется по той
простой причине, что так написано в Уставе!
(ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.)

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты! - воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, - ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? - спросила женщина.
- У меня можно купить все,- прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и
много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным
товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной
коробочкой.
- И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
- Да, это все,- ответил Бог и добавил: - Разве ты не знала, что в моем
магазине продаются только семена?

(ЭНТОНИ ДЕ МЕЛЛО.)

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tatmih
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 1740
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давным - давно жил - был Мудрец, окружённый учениками. И вот однажды один из учеников решил перехитрить своего учителя. Поймал бабочку, зажал её в кулаке и думает:
— спрошу, какая бабочка у меня в руке, живая или мертвая? Если скажет - живая, я её раздавлю, а если скажет – мертвая, я её выпущу.
Ну вот, подходит к учителю и спрашивает
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
А Мудрец, даже не взглянув на его руки, отвечает:
—Всё в твоих руках, друг мой.

_________________
Don't Worry Be Happy
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ангел
Душа компании
Душа компании


Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 4695
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih писал(а):
—Всё в твоих руках, друг мой.

Ярко

_________________

Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шанталь
Свой человек
Свой человек


Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 629
Откуда: Днепр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatmih, ученику еще учиться и учиться .
Притча понравилась Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сказку-притчу для детей изваял.
Посвящается проблемам человеческих отношений от глобальных до личных.


Жила была мышка, которая очень любила чистоту. Она была очень чистоплотная и постоянно убирала свою норку. Она собирала всю грязь и выносила ее наружу. Она наделялась, что к ней придет тот, кто также как и она любит чистоту, увидит ее ухоженную норку и останется с ней. Но все время приходили мыши, которые сидя у ней в гостях не радовались ее чистоте, а только мусорили. После их ухода она опять занималась уборкой своей норки, выносила мусор и ждала нового дня, с надеждой, что все равно к ней придет тот, кто любит чистоту. Но с каждым днем к ней приходили мыши, которые все больше и больше мусорили в ее норке. Мышке с каждым новым днем приходилось тратить больше усилий для поддержания чистоты в своей норке. В один из дней после очередного выноса мусора она обнаружила, что рядом с норкой его уже некуда складывать. Тогда она взяла его в большой мешок и понесла подальше от норки. Когда же она его положила и обернулась, то не увидела свое чистое жилище. Перед ее взором открылась мусорка. Она удивилась: «А где же моя норка, и что же за грязнуля там живет?" Она начала искать свою норку там, где было чисто, но не нашла. Тогда она начала пробираться сквозь мусор и увидела свою норку, и поняла почему к ней никогда не приходил тот, кто также как и она любит чистоту.
PS.
Очищение чего-либо за счет окружающего обманчиво, и является лишь "погружением".

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Древняя индийская притча о слепых, которые приходят во дворец раджи и там впервые в жизни встречаются со слоном.

Каждый из них ощупывает животное руками и рассказывает о своих впечатлениях:

Первый слепой протянул руку и коснулся бока слона: «Какой гладкий! Слон похож на стену».
Второй слепой протянул руку и коснулся хобота слона: «Какой круглый! Слон похож на змею».
Третий слепой протянул руку и коснулся бивня слона: «Какой острый! Слон похож на копье».
Четвертый слепой протянул руку и коснулся ноги слона: «Какой высокий! Слон похож на дерево».
Пятый слепой протянул руку и коснулся уха слона: «Какой широкий! Слон похож на опахало».
Шестой слепой протянул руку и коснулся хвоста слона: «Какой тонкий! Слон похож на веревку».

Завязался спор, поскольку каждый слепой считал свое описание слона правильным.

Раджа, разбуженный шумом, вышел на балкон. «Слон — это большое животное», — сказал он. — «Каждый из вас прикоснулся лишь к одной его части.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МЕДУНИЦА
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 67
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 91
Откуда: Феодосия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна старушка всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.
Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она плакала и думала: «Ужасно! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»
Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. Что же делать?»
И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так горько плачет. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:
— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».
Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Мораль: Истина стара как мир – если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним.
Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киселёва Ирина
Победитель конкурса Лучшее фото DS 2012


Возраст: 52
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 5783
Откуда: Юбилейный МО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕДУНИЦА
Спасибо.) Замечательная мораль.)
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПроБелка
Свой человек
Свой человек


Возраст: 51
Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 790
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕДУНИЦА
Спасибо за притчу. Она напомнила мне о том, что СТАКАН всё-таки наполовину ПОЛОН! И поэтому следует РАДОВАТЬСЯ! Wink

_________________
ПроБелкин хваст
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. как в анекдоте.
Приходит больной к врачу:
- Дохтур, у меня что-то с печенью плохо.
- С печенью - хорошо. Без печени - плохо Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо писал об этом Энтони де Мелло.
Цитата:
Только одной причиной можно объяснить, почему в настоящий момент вы не испытываете блаженство и счастье: ваши мысли заняты тем, чего у вас нет. Иначе вы были бы счастливы! Вы сосредоточены на том, чего у вас нет. Однако уже сейчас вы можете блаженствовать-для этого у вас есть все!

Кстати, интересный факт.
Цитата:
В 1998 году, через 11 лет после смерти Де Мелло, Конгрегация по Вероучению издала «Предупреждение относительно трудов отца Энтони де Мелло SJ»,[1] где осудила многие его идеи, как несовместимые с христианством. Кардинал Ратцингер, позднее ставший Римским Папой, обращаясь к Конференциям епископов, призвал последних принять решение об изъятии его книг из обращения.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень нравятся многие притчи Энтони де Мелло.
Например даже эта:
Холодным, ветренным днем запоздалой весны улитка начала взбираться по вишневому дереву.

Воробьи на соседнем дереве от души потешались, глядя на нее. Затем одни из них подлетел к ней и спросил:

- Эй, ты, бестолочь, разве не видишь — на этом дереве нет вишен?

Не прерывая своего пути, малютка ответила: — Будут, когда я туда доберусь.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 55
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25445
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Мастер.

- И все-таки — есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.

- Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — ответил Мастер.
Энтони де Мелло

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lili
Свой человек
Свой человек


Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 1156
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
-

- И все-таки — есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.

- Есть ли жизнь до смерти — вот в чем вопрос, — ответил Мастер.
Энтони де Мелло


Сильно сказано!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Общение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB