Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
Минеральные удобрения.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь Peters Professional с разными формулами и возник вопрос - сколько его можно держать в разведенном виде? Часто остается после полива - он годен, скажем, дней через 3-5?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жилина Светлана
Душа компании
Душа компании


Возраст: 53
Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 2748
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alika1
Вы же знаете приблизительно сколько воды уходит на один полив. Такое количество воды возьмите для раствора удобрения. Тогда не придётся остатки выливать.

_________________
Не завидуй тому, кто силён и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся , как с данной тебе напрокат.



Моя галерея
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оля Манейчик
Душа компании
Душа компании


Возраст: 48
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 1547
Откуда: Днепродзержинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alika1
alika1 писал(а):
он годен, скажем, дней через 3-5?

Если бы раствор утрачивал свои свойства через 3-5 дней, как бы его можно было использовать для фитильного полива? Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жилина Светлана писал(а):
[b] Вы же знаете приблизительно сколько воды уходит на один полив. Такое количество воды возьмите для раствора удобрения. Тогда не придётся остатки выливать.


Иногда не получается точно расчитать, но я не выливаю, оставляю для следующего полива, только задумалась - остается ли раствор еффективным...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alika1
Укоренившийся
Укоренившийся


Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.06.2012
Сообщения: 57
Откуда: Черкассы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля Манейчик писал(а):
[b] Если бы раствор утрачивал свои свойства через 3-5 дней, как бы его можно было использовать для фитильного полива? Smile


Да, действительно, я и не подумала об этом. Мне знакомая, которая длительное время занимается выращиванием цветов сказала, что разведенное удобрение пригодно только 3 часа, правда использует не Peters, но тоже профессиональное этой серии фирмы Scotts. В общем, сбила меня с толку, теперь думаю...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмилая
Пускающий корни
Пускающий корни


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 44
Откуда: челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик писал(а):
Для подкормки лучше монофосфат калия.

Не подскажите как правильно развести это удобрение, как по инструкции или слабее, и как часто можно поливать таким удобрение фиалки, если полив производится в поддон? спасибо.( Приобрести-приобрела, а как правильно развести для фиалок сомневаюсь).

_________________
Я не волшебник- я только учусь
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Koma
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня обратный осмос уже 2 года. Поначалу радовалась, что на горшках соляная корка не образуется, периодически добавляла для полива орхидей разные удобрения. Но теперь стала замечать, что многие каттлеи не вытягивают новые росты - начинается гниль с кончика листа. Обработки фунгицидами (превикуром) дают "одноразовый" эффект. Призадумалась, почитала составы моих удобрений. Возможно, все проблемы от отсутствия кальция. У меня в ходу Шульц для орхидей 19-31-17, Кемира-люкс 16-20-26. Раньше в горшках лежал осмокот 14-14-14, в этом году при пересадке не стала пока класть.

Купила на днях кальциевую селитру. Можно ли ее смешивать с другими удобрениями? Или поливать по очереди - раз кальцием, раз удобрением? И в каком количестве добавлять кальций в воду? 1 г/литр - достаточно?
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koma писал(а):
Или поливать по очереди - раз кальцием, раз удобрением?

А Вам понравилось-бы раздельное питание?
Не настаиваю категорически, но использовать чистый Осмос нежелательно; добавляйте в поливочный раствор процентов 20 обычной водопроводной воды - не будет проблем с кальцием.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Koma
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем плохо раздельное питание? Если бы у меня от совмещенного питания было бы несварение, то деваться было бы некуда. Если смешивать кальциевую селитру и другое удобрение, не выпадет ли кальций в осадок и не затруднит ли усвоение других элементов? Вот меня что волнует.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо уже тем, что нельзя питаться неделю жирами, неделю белками, неделю углеводами, неделю витаминами. Питание должно быть сбалансированным - что растению, что человеку в любой момент времени.
Что касается возможного выпадения осадка: если боитесь, растворяйте отдельно в больших обьемах воды, затем смешивайте. На тепличных комбинатах так и поступают. Правда растворы там значительно более концентрированные (при использовании разводятся 1:100 обычно). Это, кстати, одна из причин, почему кальций не добавляют в готовые комплексные удобрения. Есть и другая причина - кальций добавляется в раствор не "на глазок", а с учетом результатов анализа исходной воды; с тем, чтобы результирующее содержание в поливочном растворе соответствовало требуемому значению.

_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Koma
Созревший
Созревший


Возраст: 51
Зарегистрирован: 02.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу, если Вы так себе представляете раздельное питание, тогда ой...
Вы бросаетесь из крайности в крайность - от разъяснений на пальцах для любителей телерекламы до
Radist57 писал(а):
Есть и другая причина - кальций добавляется в раствор не "на глазок", а с учетом результатов анализа исходной воды; с тем, чтобы результирующее содержание в поливочном растворе соответствовало требуемому значению.

А между тем, я задала простой вопрос - можно ли смешивать кальциевую селитру с другим комплексным удобрением, и сколько вешать в граммах на литр воды? Причем воду я указала конкретную - ОО, что можно приравнять практически к дистилляту, считая любые примеси ничтожно малыми для того, чтобы они влияли на "результирующее содержание".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Radist57
Душа компании
Душа компании


Возраст: 67
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2460
Откуда: Умань,Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koma писал(а):
А между тем, я задала простой вопрос - можно ли смешивать кальциевую селитру с другим комплексным удобрением, и сколько вешать в граммах на литр воды?

Ну, раз Вас не устраивает "на пальцах", хотите "по взрослому", вынужден задать вопрос: а раствор с каким содержанием чистых элементов питания вам требуется? И какие удобрения у вас наличествуют? Тогда можно посчитать.
Разве я не ответил
Radist57 писал(а):
Что касается возможного выпадения осадка: если боитесь, растворяйте отдельно в больших обьемах воды, затем смешивайте.
?
_________________
Нет "вчера", нет "завтра"; есть"СЕЙЧАС"!
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koma писал(а):
можно ли смешивать кальциевую селитру с другим комплексным удобрением

а у вас вода поливная какую жесткость имеет?
Может там кальция вагон в самой воде?
Вообще-то кальциевая селитра с другим удобрением очень плохо работает. Много выпадает в осадок.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LatABC
Ни дня без форума
Ни дня без форума


Возраст: 10
Зарегистрирован: 06.01.2010
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел.
Очень хочется увидеть ваш ответ на вопрос по составу того удобрения, которое вы когда-то самостоятельно делали и продавали (то, которое пахнет рыбой ).

Спрашиваю потому, что у меня его немного осталось, оказывается. Хочу добавить его в субстрат для стрептокарпусов, которые сейчас пересаживаю (вдруг оно положительно повлияет на цветоносы) и в субстрат для гибискусов (не пропадать же добру). Но хотелось бы знать поэлементный состав этого удобрения чтобы не навредить.

_________________
Опыт - сын ошибок трудных ...
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 14, 2014 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заграницу удобрения не ппосылам сейчас. Большие проблемы на границе.

В России есть неплохие минеральные удобрения производства Буйского химзавода.
http://dimetris.com.ua/wiki/_media/agrohimiya:04_aquarin.pdf
по этой ссылке есть удобрение, которое хорошо подойдет для бегоний и стрепсов:
Акварин 14 17-6-18


Для фиалок подойдет:
одноразово для цветения, в момент закладки бутонов номер 13 -41-13

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Удобрения, субстрат, вода для полива Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33  След.
Страница 31 из 33
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB