Архів Архів

 
  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Водяные знакиВодяные знаки  ВходВход   РегистрацияРегистрация 
  ПоискПоиск   FAQFAQ   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ФотоальбомФотоальбом  
  DimetrisWikiВики   Dimetris Catalog\Каталог RU   Dimetris Catalog in English\Catalog EN   Dimetris Forum in English\Forum EN   Реестр сортовРеестр сортов форума
отпуск в Бердянске
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Прогулки и путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Osoka
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 17:19    Заголовок сообщения: отпуск в Бердянске Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Поскольку телегу положено готовить зимой , очень хочу пообщаться с жителями Бердянска (или с тем, кто хорошо знает этот город) на предмет расценок на жилье, какие имеются достопримечательности и так далее.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом надумали мы махнуть на море. Билетов не было ни в один приморский город, окромя Бердянска. Начитавшись хороших отзывов (рекламные заманухи), мы поехали. Дикарём.
Половина поезда была пустая. И это в Июле месяце(конец месяца). Примета сия не предвещала ничего хорошего, но мы не стали делать выводов.
Поезд уже подъезжал к вокзалу, но города всё не было видно. Одни сельские домики и промышленная зона.
Как оказалось, это и был город.
Из достопримечательностей там - супермаркеты. Это был единственный плюс всей поездки. Около вокзала виднелось с десяток домов девятиэтажек. И где-то на горизонте ещё несколько.
Подобный план города как-то не вязался "с замечательным уютным зелёным городком , имеющим свой аэропорт и пристань".
Потому что плана города и не было. Одни натыканные сельские дома в лучших традициях "дали землю на дачи, план составил голова колгоспу".
Ну да ладно, мы ехали не в Париж, ничего, нам главное - море. 10 минут до моря, в центре города , возле вокзала - так мы и поселились в одной "фазенде". "Трёхкомнатная квартира, горячая вода, сами себе хозяева - хоть голые ходите по двору, 10 минут до моря." Горячая вода. Это летний душ . Обжечься можно! На моё требование включить колонку, что бы помыть хотя бы ребёнка, хозяева долго недоумевали и возмущались. Потом включили. То включится и обдаст кипятком, то отключится и ледяная вода. В промежутках можно было поймать тёплую. Кваритира была хатой(но наша вся), а "собственный двор " - общим двором для ещё 4-х семей и хозяев впридачу. Общая "кухня".
10 минут до моря.
До городского пляжа.
Пляж длиной около 100 метров.
Сказать, что там яблоку негде упасть - это ничего не сказать.

До других "морей" надо было ехать на маршрутке. На косу - 40 минут. И на окраину, около грязевых озёр - 25 минут. Ближе нет нигде.
Жара 30 градусов. С нами ребёнок, не перносящий даже 5 минут езды на маршрутке.
Сказать, что маршрутки забиты - это просто не передать всей правды жизни.ъ
Берём такси. 100 гривен. Ребёнка привозим изумительного зелёного цвета, но живого. Пляжи все дикие, не обустроенные.
Ребёнку уже всё равно. Он знал, что от жизни ничего хорошего ждать не приходится, но эта действительность после восхитительных наших мечтаний в поезде, подкосила и его.

Вот где там хорошо, так это в красивенных пентхаузах и частных пансионатах. И пошла узнавать цены, потому что была твёрдо намерена отдохнуть. Пусть 4 дня вместо двух недель.
Цена на 4 дня за 4 человек составляла просто путёвке в Египет на тех же четверых в отель "всё включено" на неделю, авиаперелёт включён в стоимость.
В совдеповские пансионаты брали минимум на месяц. Про цену лучше тоже промолчать.

В общем, ребёнка мне откровенно жаль.
Зато после 4-х дней мы чувствовали что отдохнули уже по завязку. Больше отдыха нам не хотелось. Мы мечтали о доме и недоумевали : "Как же мы не ценили тот восхитительный уют .. и пр. и пр."
Мы бы уехали и на второй день. Да вот незадача. Деньги всегда все берут вперёд. И никак ни договориться, ни на испуг, ни на "день-в-день" но наперёд. ВСЕ деньги вперёд и всё. Как сговорились.
Мы послали дипломата. Не знаю, какой ложью и кто у него "умер" но деньги вернул почти все (за непрожитые дни) и заплатили за сутки штраф. В тот же день милые и услужливые люди спёрли полотенце. А. и перестали здороваться. Утром сквозь зубы нам сказали через час освободить помещение. Мы сказали, что вообще-то поезд в 4 дня, а оплачено ещё на сутки наперёд.
Потом мы посовещались и решили, что лезвий в ботинках и слабительного в супе нам не надо и приняли самое разумное решение за всю поездку - свалить из этого села поскорее.

Справедливости ради надо сказать, что во всех приморских городах поезд из Киева приезжает на 4-5 часов раньше, чем отправляется в Киев (Москву). И хотя вы заблаговременно доовариваетесь, что выпирать раньше вас не будут, в день отъезда хозяева резко об этом забывают. Только одни хозяева были действительно честными людьми, но они родом и большую часть жизни прожили во Львове.

Итого. Жильё без питания 160 грн/сутки (Июль)+150 грн такси в обе стороны - 310 грн

Аналогичное жильё в аналогичное время : Форос - 230 грн 2 комнаты, цена за жильё а не с человека.
Щёлкино (азовское, Казантип) - 200 грн двухкомнатка с кондиционером, евроремонтом. До моря по-настоящему от 3-х до 10-и минут. Городок- энергетик Спроэктирован и построен в советское время (всё логично, быстро, удобно, перемежается парками, нет сельских домов).
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы в Щелкино отдыхали. Снимали квартиру двушку, действительно шикарную, за 20 у.е. в день. Т.к. мы были на машине, то на пляж ездили на Казантип. В самом Щелкино пляж ужасный, хотя знакомые очень довольны им были Shocked
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Бердянск был дешевым, мы туда ездили с удовольствием.
За 50 баксов можно было отдохнуть недельку троем.
На косу ездили всегда. Можно было еще и осетринки купить свежей по смешной цене у рыбаков. А вот когда цены сравнялись с Крымом, то больше туда не ездим Mr. Green

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко - до неприличия огромное село-самостой. Придётся очень много ходить пешком и ездить на списанных разбитых "газелях" по разбитым дорогам + маршрутка под завязку. а рынок, в супермаркет, на море - маршрутка. Иногда с пересадкой.
До моря - только маршруткой, и никак иначе. Долго. Мучительно.
Море - чистым не назовёшь. Это промышленный город, недалеко Мариуполь - ещё более промгород. Воздух чистый, только если ветер с моря. Всё время, пока мы были - море штормило. Вода мутная. От солнца укрыться негде. Если крупно повезёт - под чахлым замусоренным деревцем в компании осколков бутылок.

Посёлок контрастов. Неприкрытая роскошь прибрежных частных пентхаузов соседствует с откровенной нищетой. Дорогие аттракционы, безумно дорогой аквапарк (200 грн ребёнок, 400 - взрослый билет). Всякие увеселительные заведения на каждом шагу, в прибрежной зоне ужасно шумно и суета.

В Щёлкино - да, на мысе лучше гораздо. Ещё - там получается море с запада и востока. Если на одной половине шторм, то на другой - тихо. На мысе людей на пляже очень мало. От группы до группы 20-30 метров, очень свободно. Городок достаточно бедный, много саранчи. Море - отличное. Вода в самое холодное время +25 , обычно +27..28 градусов. Можно поселиться в деревне возле самого Казантипа, но там очень уныло и до ближайшего сельпо - 30 минут чёсу. Зато есть прокат водолазного оборудования, велосипеды, скутеры, ласты, маски, доски и парашюты для экстремалов, интернет, детские электромобили и вообще куча всего по очень низкой цене. Лошади, конные прогулки(но не дёшево).

Форос (Чёрное море)- всё клёво, но всегда холоднющая вода +17 градусов, иногда даже +10 с утра. В лучшие годы +20. Это очень холодная вода, просто ужас. Каменистый пляж.
Фиолент - минус - это 2000 ступенек до моря. И такая же холодная вода, но без камней. Монастырь недалеко и безумно красиво.

Детей лучше возить на Азовское - это всегда тёплая вода. Но условия там гораздо хуже и тоскливей ландшафт.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osoka
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большущее спасибо всем за информацию. Думали поехать в Бердянск в отпуск, поскольку муж в детстве проводил лето там у бабушки, тогда там был свой дом. Хотел показать город нам. Может и к лучшему, что не очень хорошие отзывы о городе, хоть воспоминания останутся. Еще раз спасибо. Будем искать другие варианты.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для детей оптимальным считаю Евпаторию. Северо западное побережье. Экологически чисто, даже для нашего времени.
Чистенько, аккуратненько. Мало всяких "взрослых" выкачек денег.
Песок, удобный пляж, берег. Недорогие цены.
Мы уже два последних года туда ездим с детьми. Для взрослых, конечно, не очень, а вот с детьми - нормально. Соотношение цена - качество -, наверное, лучшее в Крыму. Мы платили 120 гривен за комнату на 3 места, где были свои отдельно душ с горячей водой, туалет, ну и холодильник с телевизором и плиткой для приготовления еды. Цены на рынках на продукты были обычные, как и в Днепре.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osoka
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алхимик,
спасибо за информацию. Правда какие цены на рынках в Днепре я не представляю Embarassed Последний раз в Украине была в прошлом веке, в 1985 году. Да и муж примерно тогда же.
Если можно, еще вопрос (просто "страшно" ехать с детьми наобум) - как в Евпатории со съемом жилья - прям на вокзале "ловят" желающих или есть какие-нить агентства - не представляю даже, как энто может происходить Embarassed
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия
Свой человек
Свой человек


Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 1399
Откуда: Киевская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евпатория и вообще всё Чёрное море - холодная вода. В самые тёплые месяцы прогревается до +23 (июль) и очень редко - до 25 в августе.
Опытным путём выяснили, что комфортная температура для нас +25 градусов и выше. В наших реках такая температура всё лето. И ехать на ледяное море..ну только если без ребёнка. Чёрное море тёплое в Скадовске, там "лягушатник" по колено. но водоросли и медузы.

В общем, на Чёрное ездим в середине-конце августа, тогда уже вода максимально тёплая. Азов - с середины Июня уже +24..25.
В общем, учитывайте время
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alena
Душа компании
Душа компании


Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 4118
Откуда: Senec/Slovakia

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне еще чем понравилось в Щелкино отдыхать, мы были на машине. Утром просыпаемся, муж спрашивает: "Ну что, сегодня едем на Черное море купаться или на Азовское"? Mr. Green Катались по Крыму во всю Smile
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алхимик
Паша


Возраст: 54
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 25383
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Евпатории теплое море. снять жилье бес проблем.
Лучше приезжать до 1 июля. В июле цены начинают пониматься.
Мы ездили в Заозерное - это пригород Евпатории.
Приезжаем туда на маршрутке и начинаем ходить.
Можно и люксовый номер выбрать и подешевле курятник. Курятник лучше не выбирать. Отдых будет испорчен. Супер апартаменты. здесь уже все от кошелька. Очень важно смотреть еще и на хозяев и на тех, кто там отдыхает. Потому что лене пришлось съехать с первого номера именно из-за соседей.
Главное , нужно не впихиваться в первый попавшийся вариант , а пройтись несколько вариантов. Лена первый раз поехала и сняла за 140 гривен, потом походила и нашла на второй день дешевле и лучше.
В Скадовске не был. В Евпатории есть плюс - город имеет не курортные цены на продукты. Пляжи есть бесплатные и вполне нормальные. Удивила чистота на улицах, ну почти европейская, даже рядом с мусорками подметено и ничего с баками не валяется.

Но если для взрослых, то развлекательной инфраструктуры почти нет.

_________________
Жить - уже хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
Каталог стрептокарпусов
Как сделать заказ
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osoka
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем ответившим. Уже готова паковать чемоданы Laughing
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 189
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы раньше отдыхали на ЮБК, а когда появились дети стали искать другие варианты. Очень нравиться нам Арабатская стрела (это Генический район). Там море теплое и чистое. Отдыхаем на базе отдыха, снимаем домики прям на берегу. Туалет, душ во дворе, этим летом платили 45гр. за человека, родители платили 50гр. за человека. А в селе (на пляж идти минут 10-15) 20-25грн. за человека было и вход на нашу базу (т.е. на пляж) был платный, точно не помню ну где-то 1.50-2.00 грн. Там вообще всякого жилья есть много и по разной цене. На нашей базе были и двухэтажные деревянные домики с кондиционером за 800 грн. за сутки и живи в каком хочешь составе, но кроватей там 5. Выбирайте.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Osoka
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, а можно поподробней где искать
"Арабатская стрела (это Генический район)". Я просто не ориентируюсь совсем.
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня
Живу здесь
Живу здесь


Возраст: 44
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 189
Откуда: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Osoka, от города Геническа весь день ходят маршрутки, автобусы или можно взять такси. Там совсем недалеко, в зависимости от того где Вы захотите остановиться 5-30 мин. Если ехать поездом, то на том который идет до Симферополя, остановка "Новоалексеевка". Там тоже постоянно ходят автобусы, маршрутки, проблем нет. Поскольку там с одной стороны море, с другой сиваш, то там есть еще хорошая водолечебница, люди туда ездят специально подлечиться, цены там нормальные. Так что если захотите, то тогда нужно селиться возле нее, автобусная остановка так и называется "водолечебница".
   
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Архів -> Прогулки и путешествия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3
Поделиться:

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © phpBB Group
Русская поддержка phpBB